Как избежать отчисления из школы, если по моему правонарушению уже собирали консилиум?
Здравствуйте, моя ситуация может не такая серьёзная, как остальные, но для меня это важно, ведь в результате меня могут поставить на учёт и выгнать из школы. Дело в том, что я случайно услышал свое имя на консилиуме школы, тема которого была "Вейп". Когда консилиум закончился, то ко мне подошли соц.педагоги нашей школы и предъявили мне продажу вейпа ученику 6 класса, сам я тоже из 6 класса. И сегодня меня вызывают к директору с родителями, но дело в том, что я не виноват. Я продал тому мальчику вейп, после того, как он посетил консилиум, где звучало моё имя. Да и я вернул ему деньги и забрал вейп, по причине того, что он в нем не разобрался.Не хочется уходить из школы, хочется добиться справедливости. Как вы видите эту ситуацию глазами юриста?
Здравствуйте.
Отчислить из школы вас не помогут, поскольку вы еще не достигли возраста 15 лет, а в соответствии с законом отчисление возможно только по одному основанию:
Закон об образовании ст. 61
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
Здравствуйте! Считаю, что нет оснований для постановки на какой-либо учет и отчисления из школы. На данный момент электронные сигареты не изъяты из оборота и могут продаваться гражданами друг другу. Обычная общеобразовательная школа или частная?