Как изъять машину у брата, если я унаследовала ее после смерти папы?

Мне по наследству досталась машина от папы, полгода еще не прошло, но я уже вступила в права, а машину забрал брат и не хочет отдавать. Брат живет в другой области, что делать?

, Любовь, г. Екатеринбург
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Угона скорее всего здесь не будет. Т.е. формально самоуправство (330 УК РФ) усматривается, но скорее всего гражданско-правовой спор. Нужно обращаться с иском в суд об истребовании из незаконного владения и пользования имущества.

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день Любовь!

Что означает, «полгода еще не прошло, но я уже вступила в права»? Может вы подали заявление нотариусу о своих правах на наследство? Вступление в права на наследство осуществляется посредством выдачи свидетельства.

Почему вы считаете, что ваш брат не вправе пользоваться автомобилем? Если он такой же наследник, как и вы, то в отличии от вас он принял наследство (Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.п.4 ст.1152 ГК РФ).

В отличии от брата вы оформляете все по установленному законом порядку в части оформления документов. Если ваш брат имеет такие же права на наследство, то ему также необходимо подать заявление нотариусу. Если вы единственная наследница по завещанию, то вступайте в свои права по истечение 6 месяцев, оформляйте авто на себя и подавайте в розыск