Как расторгнуть кредитный договор на приобретение косметики, если ввели в заблуждение?

Скажите пожалуйста, что сделать если я заключила и подписала договор купли продажи на якобы косметику а в кредитном договоре указан другой товар лечебные подушки банк говорит что это их не волнует главное что договор составлен правильно. Как правильно расторгнуть договор с Европа банк? Ведь Европа банк работает с мошенниками, в данном случае это диагностический центр с печатью ООО Грация город Сочи у которых нет лицензии на продажу медтоваров.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первое, что Вам нужно сделать — это написать заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлении — требуйте не перечислять денежные средства продавцу и не оформлять платежные документы.
Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает. Если деньги уже перевели, то просите отменить перечисление, как ошибочное.
Далее пишите претензию продавцу, в претензии нужно указать, что Вы отказываетесь от договора купли-продажи, т.к. Ваши права на предоставлении информации были нарушены, также Вы были введены в заблуждение относительно потребительских свойств указанного товара. Ссылайтесь на ст. 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей».
С Уважением, Надежда.

Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Это довольно распространенный случай. Пишите претензию диагностическому центру и заявление в банк о расторжении. После нужно обратиться в суд — т.к. в добровольном порядке Ваши требования не удовлетворят. Могу предложить Вам помощь в подготовке всех документов и ведению дела в суде. Оплата — по факту. Если интересно — пишите в чат свою эл.почту — я с Вами свяжусь.