Могу ли я претендовать на долю наследства после смерти бабушки?
Здравствуйте. Умерла моя бабушка, у неё была квартира. Я являюсь ей внуком(моя мама была её дочерью,но она тоже умерла),могу ли я претендовать на долю квартиры? Но есть ещё наследник это мой дядя(бабушкин сын).
После смерти прошло уже чуть больше полгода,какие документы мне нужно собрать,чтобы вступить в право наследования?
Добрый день
да, как внук Вы имеете по праву представления наследовать вместо Вашей мамы наравне с дядей
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте!
Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:
То есть наследовать будете вы (по праву представления) и ваш дядя в равных долях.
С Уважением, Надежда.
Здравствуйте! наследники первой очереди: дети, супруг, родители умершего. внуки наследуют по праву представления. Вы имеете право на наследство после бабушки. вам перейдет доля которая бы причиталась вашей маме. 1/2 доля Вам положена если нет больше детей у бабушки.
Если наследник пропустил срок для принятия наследства, то он может обратиться в суд с заявление о восстановлении срока для принятия наследства при наличии уважительной причине.
Возможно Вы фактически приняли наследство. Обратитесь к нотариусу.