Как лишить родительских прав отца, если он не участвует в жизни сына?
Бывший гражданский муж ни как не учавствует в жизни нашего общего сына, 2012 года рождения. Не приходит, не звонит, алименты не платит более 1,5 лет. В отпуск за границу разрешение не дает. Ребенку необходима смена климата, он стоит на учете по бронхиальной астме. Пошла к приставам чтоб привлекли к уголовной ответственности, по п. 1 ст.157, отказали сказали что надо привлечь сначала по ст. 5.35 КоАП. Заявление написала. дату сказали не ставить, мол сначала им запросы в соответствующие инстанции надо отправить, а потом дату поставят как ответы придут. Меня смутило это все. Правильно ли все сделано, пожалуйста, подскажите.Могу ли написать заявление в полицию о привлечении должника по п.1 ст.157 УК Рф? И могу ли сама обратиться в мировой суд с привлечением по ст.5.35 КоАП РФ?
Здравствуйте, Людмила!
Нужно было поставить дату, чтобы приставы не могли нарушить сроки.
Супруг не может не дать разрешение на выезд. Если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласия второго не нужно. Отец лишь может заявить о несогласии на выезд.
Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Согласно ст.21 указанного ФЗ В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Вам нужно разрешить данный вопрос в судебном порядке. Как правило суды в данных вопросах на стороне ребенка, если это поездка с туристической или оздоровительной целью.
Желаю удачи!
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними
покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Как лишить родительских прав отца
Людмила Шепотько
Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
- уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
- злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
- жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
- хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
- совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.