Признание ребёнка-инвалида недееспособным
какие доводы нужны суду -если ребёнку инвалиду исполнилось 18 лет-чтоб признать его недееспособным
людмила
Здравствуйте Людмила, поясните пожалуйста, какое заболевание у ребенка?
Здравсвтуйте!
Согласно ст.29 ГК РФ
Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
При рассмотрения дела о признании гражданина недееспособным в обязательном порядке производится комиссионная психиатрическая экспертиза. и по сути по результатам данной экспертизы принимается решение судом
Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.
С уважением Александр