Как написать заявление в суд при наложении участков?
Здравствуйте, сосед по земельному участку не подписывает план межевания, т к получилось наложения участка. Что нам нужно для обращения в суд как составить заявление?
Дляпроблемы в судебном порядке подается исковое заявление об установлении границ земельного участка в районный (городской) суд.
Если имеется Свидетельство о праве на земельный участок, то исковое заявление содержит требования об установлении границ земельного участка, исправлении кадастровой ошибки путем внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости. При этом в требованиях должны быть указаны координаты сформированного земельного участка на основании заключения кадастрового инженера.
Если Свидетельства о праве нет, а есть только правоустанавливающие акты, то в исковое заявление, кроме того, включается требование о признании права на земельный участок, с указанием его местоположения (адрес, координаты точек) и площади. В таком случае исковое заявление будет называться «о признании права и установлении границ земельного участка». Но, заявляя такой иск, необходимо доказывать, в первую очередь, права на земельный участок.