Необходимо ли выписываться человеку из квартиры, если он выкупает 2/3 доли этой квартиры в ипотеку?

Необходимо ли выписываться человеку из квартиры если он выкупает 2/3 доли этой квартиры в ипотеку?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Регистрация (прописка) никакого правового значения не имеет. Гражданин обязан регистрироваться по месту своего постоянного жительства. Но на гражданские права и обязанности она не влияет

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан
, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сама по себе регистрация любых лиц в данной квартире не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода права собственности.

Все будет зависеть от требований Банка, который будет выдавать ипотечный кредит. А у всех Банков есть свои утвержденные регламенты.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна