Не могу снять жилье с сыном 11 лет, отказывают из-за ребенка
Здравствуйте! Связавшись с агенством недвижимости, хотела снять комнату. Агент сообщила мне, что есть комната на определенном адресе . Этот адрес я нашла на сайте. Договорились с агентом, что через 15-20 минут хозяйка квартиры будет меня ожидать возле своего дома. Где мы встретимся с ней и обсудим все. Меня устроила и цена и обстановка квартиры, по крайней мере на сайте на фото, квартира выглядела очень даже ничего. Но в итоге все отменилось по какой причине мне не обьяснили. Высылают номера, но в итоге подходящего жилья найти не могу. Многие отказывают из-за ребенка. Хотя изначально договаривались что я буду с сыном 11 лет. Спасибо!
Добрый день! Необходимо посмотреть внимательно условия договора, а именно предмет договора, что там прописано? Предоставление информации или содествие в заключение договора? Какие сроки прописаны в договоре? Вы можете предявить претензию агентству, что услуга оказана вам не качественно.
Согласо ст. 29 ЗоЗПП
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора
Если Агентство не ответит вам на претензию, обращайтесь в роспотребнадзор.
Здравствуйте, Юлия.
Описанное очень похоже на обман со стороны агентства, т.к. иногда используется схема, при которой агент получает деньги за поиск квартиры или комнаты, но даже и не собирается ничего искать, предлагая явно ненужные клиенту варианты или даже несуществующие квартиры.
В любом случае, вы по закону о защите прав потребителей можете в любой момент отказаться от услуг с возвратом вам всей уплаченной суммы за минусом только фактических расходов на оказание услуг до расторжения договора (которые агентство должно доказать):
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Если вашим договором предусмотрен запрет на расторжение по вашей инициативе или штраф за расторжение — не обращайте внимания, такие условия недействительны как ущемляющие права потребителя по сравнению с законом.