Каков порядок выхода из состава учредителей ООО, которое не приносит дохода?

нас 2 учредителя в ООО, я еще и гендиректор. фирма не развивается, дохода нет. толко бегаю да отчеты сдаю. как можно выйти из состава учредителей и уволиться?

, дмитрий, г. Казань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если Устав Вашего ООО содержит право выхода из него, то Вы можете выйти из состава ООО.

Заявление участника общества с ограниченной ответственностью о выходе из общества после должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок

Как Генеральный директор Вы должны будете уведомить о своем увольнении второго учредителя и пригласить его на внеочередное общее собрание (направив уведомоение по почте), поскольку в силу ст, 280 ТК РФ

руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Если собрание не состоится — Вы прекращаете работу, оформив приказ о своем увольнении

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте! Устав, кстати, Вы тоже можете поменять решением общего собрания.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.