Нужен ли кассовый аппарат при работе на ЕНВД?
нужен ли мне для работы кассовый аппарат если у меня открыто ип на едином налоге енвд?
/
, Александр, г. Москва
Татьяна Зырянова
Добрый день! В силу ч. 7 ст. ст. 7 ФЗ от 03.07.2016 N 290-ФЗ
Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
Таким образом, ИП на ЕНВД могут работать без ККТ до 01.07.2018 г.