Попечитель в фонд помощи

Здравствуйте! Друг хочет открыть фонд помощи детям, и просит меня стать попечителем так как это необходимо по документам что бы было 3 попечителя. Действительно ли это необходимо, и как себя обезопасить в плане законов

, Максим, г. Челябинск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Да. необходимо, дело в том, что они выбираются для гарантии чистоты фонда, поэтому предлагаются такие варианты людям, которые чисты во всех отношениях. Со стороны закона себя можете обезопасить лишь контролируя деятельность фонда в процессе его работы, а вообще, если вы доверяете человеку, предложившему вам данный вариант — то ничего страшного быть не должно, но для гарантии все равно осуществляйте время от времени проверку деятельности, поскольку в таком случае именно попечители являются «лицом фонда».

Максим
Клиент, г. Челябинск

Всякие ситуации бывают, хочу помочь в этом хорошем деле, но в голове рисую ситуацию когда человек исчезает со всеми пожертвованиями. Что мне как попечителю за это может грозить? Сколько минимум должно быть попечителей?

количество попечителей не ограничено. К ответственности привлекается виновное лицо, которое устанавливается в ходе проверки