С кого требовать возмещение ущерба, причиненного автомобилю предметом со стройки?

Во дворе был припаркован автомобиль. На расстоянии примерно 26 метров ведутся строительные работы, строят многоэтажный дом. Кроме 2 метрового забора нет ничего. Со стройки прилетел предмет (обрезок арматуры) и повредил автомобиль. Экспертиза не ответила точно что именно арматурой были нанесены повреждения, хотя имелись характерные отметины. Но доказала, что повреждения получены неким предметом, упавшим со стройки. Кто должен возместить ущерб, заказчик или подрядчик? Что говорит ВС по таким вопросам и где можно это прочитать? Спасибо.

, Николай, г. Тверь
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Ответчиком однозначно будет застройщик дома.
Взыскивайте ущерб в судебном порядке, досудебное урегулирование спора в данном случае не обязательно

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.