Обязана ли я увольняться по собственному желанию при ликвидации организации?

Работаю на должности вахтера в организации по трудовому договору. На данный момент эта организация ликвидируется. Мне при этом предлагают с сохранением заработной платы перейти на должность уборщицы, либо увольняться по собственному желанию. Правомерно ли принуждать меня к увольнению по собственному желанию, если я не хочу дальше продолжать работать уборщицей? Можно ли добиться увольнения по сокращению?

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас должны были уведомить не позднее чем за два месяца, согласно ст. 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, пусть увольняют в соответствии с законом, Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации(пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Принуждая вас к увольнению, работодатель пытается упростить процедуру увольнения: не соблюдать сроки и порядок предупрждения, не уведомлять инспекцию, не выплачивать вам пособие выходное и т.п

Увольняться вы не обязаны, увольнение по собственному желанию так и названо, что это только ваше желание.