Будет ли уменьшена выплата по алиментам на ребенка, если мать мужа тоже подаст на алименты?
На мужа подает на алименты бывшая жена (на себя и на ребенка до трех лет)
Если его мама подаст на него же на алименты будет ли он платить меньше % бывшей жене?
Добрый день! В «рублевом» эквиваленте — не обязательно. А вот по фактическим выплатам — вполне возможно. В силу ч. 3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Поскольку приставы не могут удерживать более 70% от заработной платы, то, если общая сумма алиментов будет больше — жена может недополучить причитающиеся ей средства. Однако, недоплата будет отражена как задолженность, соответственно, так или иначе выплачивать придется.
Уважаемая Наталья!
Наталья
Совсем не обязательно. Просто при рассмотрении иска бывшей супруги и определении полагающейся ей суммы алиментов, он вправе просить суд учесть и то обстоятельство, что он имеет нетрудоспособную мать, которой оказывает материальную помощь.
СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При
отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате
алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
судебном порядке,определяется судом исходя из материального и семейного
положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Здравствуйте, Наталья!
Не обязательно, суд может не принять решение о выплате алиментов на содержание матери, поскольку оно будет направлено фактически на уменьшение алиментов на ребенка и соответственно ухудшение его положения.
Вы можете подать иск об уменьшении размера алиментов, но суд может отказать в иске.
Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Желаю удачи!