Как обанкротить ООО, если срок уже прошел?
Здравствуйте! Необходимо провести процедуру банкротства ООО. Однако, согласно п.2 ст.9 Закона должник должен в течение месяца после наступления соответствующих обстоятельств направить заявление в суд о признании его банкротом.Обстоятельства настали в январе 2016 года. Можно ли сейчас направить заявление в суд или необходимо проводить процедуру ликвидации и по ее результатом направлять заявление в суд? Заранее спасибо.
Здравствуйте
Нарушение указанного срока может повлечь административную ответственность по ст.14.13 КоАП РФ то есть привлечение руководителя к административной ответственности. Однако это нужно еще доказать в суде Зачастую это проблемно доказать. Подать заявление о банкротстве не поздно. Процедуру (обычную либо упрощенную) выбирать Вам.
Здравствуйте.
Нужно это сделать, лучше побыстрее, иначе могут кредиторы возбудить дело о банкротстве, а затем привлечь к субсидиарной ответственности.