Что главнее приказ минздрава субъета РФ или постановление главного санитарного врача РФ, если они противоречят друг другу?
Постановлением главного санитарного врача РФ утверждены СП 3.1.5.2826-10 "Профилактика ВИЧ-инфекции", где указано что эпидемиологическое расследование проводится специалистами центра СПИД, однако на местном уровне Минздравом субъекта был утвержден приказ в котором эти функции возложены на специалистов медицинских организаций (не являющихся сотрудниками центров СПИД). Правомерен ли данный приказ Минздрава субъекта? Обязаны ли сотрудники медицинских организаций выполнять данные требования местного приказа?
Надо конечно изучать указанные нормативно-правовые акты, возможно в них и нет противоречий, а расследование может просто дублироваться. Акты федеральных органов исполнительной власти (так называемые ведомственные акты) издаются на основе и во исполнение не только Конституции РФ, законов РФ, указов Президента, но и постановлений Правительства РФ. Подзаконные акты субъектов РФ имеют свою иерархическую структуру и распространяются на все лица и иные субъекты права, находящиеся на территории соответствующего субъекта РФ. Общее правило вышестоящий орган и его НПА являются обязательными для органов субъекта Федерации
Я не юрист и мне не совсем понятен Ваш ответ. Можно конкретизировать ответ. Уточняю в санитарных правилах, утвержденных постановлением главного санитарного врача, ничего о дублировании при проведении эпидемиологическом расследовании не указано. Таким образом является ли главный санитарный врач вышестоящим органом для Минздрава субъекта и может ли Минздрав субъекта издавать приказы не в соответствии с санитарными правилами?
На прямую Минздрав субъекта не подчинен Главному санитарному врачу, но решения последнего в рамках своих полномочий обязательны доя всех юридических и физических лиц