С какого момента исчисляется срок исковой давности, если исполнительное производство возбуждено год назад?
Добрый день. На сегодняшний день у меня возбуждено несколько исполнительных производств по просроченным кредитам. ИП возбуждены год назад. С какого момента начнет исчисляться срок исковой давности? Спасибо
Добрый день, по общему правилу исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
В соответствии со ст. 22 указанного ФЗ срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению.
После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Соответственно, так как исполнительные документы предъявлены в службу судебных приставов, то 3-х годичный срок предъявления документа к исполнению (срок исковой давности) прерван.
Он начнет течь заново только в случае возвращения исполнительного документа взыскателю.
А так, когда исполнительный документ находится у пристава, то срок не течет, и по факту исполнительное производство может находится на исполнении без ограничения каким-либо сроком.