Нашел купюру, расплатился в магазине, потом выяснилась что была фальшивой

я нашёл купюру 5000 рублей,мне стало интересно фальшивая она или нет.

Поэтому пошёл в ближайший магазин,где спросил у продавца проверить эту купюру.После чего мне сказали купюра настоящая,расплатившись в этом магазине я ушёл,на следущий день придя туда,мне заявляют что её проверили и она фальшивая и вызывают что бы я пришёл в магазин будет разговор.

Что мне делать?Я хочу что бы был наказана продавщица,а не я.Это её вина

подскажите пожалуйста

, Никита,
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый вечер Никита.

Из описанной истории делаю вывод, что купюра прошла первичную проверку продавцом и была принята к оплате как законное платежное средство. Если данная купюра изначально была бы фальшивая, продавец ее бы не принял. На данный момент идет банальный развод вас, на денежные средства, т.к. вас пригласили бы в полицию для дачи подробных показаний, а не на разговор в магазин. Продавец в данной ситуации был бы потерпевшим