Алименты для матери ребенка, не достигшего 3 лет
здравствуйте.какой размер алиментов на мать до 3х лет ребенку минимум может присудить судья , если я работаю ? мне присудили 25% алиментов на дочь и 8.7 тыс. жене каждый месяц , при зарплате в 20 тыс рублей чистыми ... т.е. 14 тыс буду отдавать каждый месяц , а мне будет оставаться 6 тыс ... хотя я все справки подал и судья видел мой доход ... в браке меньше года на месяц...были ...
скажите ,пожалуйста, а я вычитал в законе , что можно отказаться от выплаты алиментов жене на основании того , что брак был менее года ? я судье предоставил данные о том , что я снимаю квартиру ( не имею своего жилья ) за 8 тыс , 4 тыс плачу за коммуналку , 7 тыс отдаю за кредит ... и имею долги ... но он не принял эту информацию к сведению ...
Алименты на мать не положены
Существует несколько случаев, когда супруг, не желающий выплачивать алименты на содержание матери своего ребенка, сможет избежать этой обязанности:
брак длился непродолжительное время (менее года и т.д.),
недостойное поведение супруги в браке, что послужило поводом для развода (измены, пьянство и т.д.),
супруга стала нетрудоспособной по своей вине (при совершении преступления, при получении увечья в пьяном виде и т.д.),
будет доказано, что супруга скрывает реальный размер своих доходов с целью получения алиментов.
Это "утка" ?
а еще я вычитал , что алименты на нее не могу превышать 50% алиментов на ребенка , а тут превышают 100% ...это нормально? а еще , что суд не имеет права забирать более 50% заработка ответчика ...
Благодарю Всех за ответы .
Здравствуйте.
8,7 тыс это мин сумма зп видимо по вашему региону.
Если вы считаете, что суд несправедливо вынес решение — пробуйте его оспорить в вышестоящий суд.
Либо через некоторое время попробуйте уменьшить эти суммы.
К сожалению, помочь больше тут нечем.
Здравствуйте, Иван!
Законом размер алиментов на супругу не ограничен, суд определяет с учетом интересов сторон. Вы можете обжаловать решение суда в вышестоящий суд в течение 30 дней с момента принятия решения в окончательной форме.
Желаю удачи!
Добрый день. Какого либо минимального размера законом не устанволено
Поэтому Вам следует обжаловать такое решение. ссылаясь на то. что У Вас не остается денег на содержание себя самого
Уважаемый Иван!
хотя я все справки подал и судья видел мой доход… в браке меньше года на месяц… были…
ИВАН
Вы можете обратиться в районный (городской) суд и обжаловать решение мирового судьи в апелляционном порядке.
.какой размер алиментов на мать до 3х лет ребенку минимум может присудить судья
ИВАН
Минимальный размер законодательно не установлен.
СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При
отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате
алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
судебном порядке, определяется судом исходяиз материального и семейного
положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
То есть судья должен был учесть и её доход, а не только Ваш. Просите апелляционный суд уменьшить размер алиментов на супругу, указав, что Вам на собственное проживание практически не остаётся средств, в то время как доход супруги значительно превысит прожиточный минимум.
я вычитал в законе, что можно отказаться от выплаты алиментов жене на основании того, что брак был менее года?
ИВАН
Это при выплате алиментов на бывшего нетрудоспособного супруга
СК РФ, Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком
Суд
может освободить супруга от обязанности содержать другого
нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту
обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его
расторжения:в
случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила
в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими
средствами или в результате совершения им умышленного преступления;в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
Женщина в период ухода за ребёнком нетрудоспособной не считается, к тому же при решении вопроса о взысканию в её пользу алиментов в статье СК нет и условия о её нуждаемости.
а еще я вычитал, что алименты на нее не могу превышать 50% алиментов на ребенк
ИВАН
Вы читаете не ЗАКОН, а произвольное его толкование.
а еще, что суд не имеет права забирать более 50% заработка ответчика…
ИВАН
Из заработной платы размер удержаний по алиментам может составлять до 70 % (по ФЗ «Об исполнительном производстве).
Нет, там нет такого положения. Срок брака не имеет значения.