Можно ли мне принести временно копию трудовой книжки вместо самой трудовой книжки на новое место работы, а саму труд.книжку донести попозже, чтобы не остаться без премии по преддыдущему месту работы?

Здравствуйте. У меня есть проблема. Работаю в детском году по неспециальности (начал подрабатывать в студенческие годы: работал и учился в высшем учреждении одновременно). Этим летом получил диплом, сейчас наконец-то меня берут на работу по специальности и просят меня, чтобы уволился я 12 декабря 2016 г., а берут меня в январе после нового года, с учётом того, что я учусь в магистратуре и у меня сессия в январе.Если 12 декабря 2016 г. напишу заявление об уходе с работы, мне придётся отработать по законодательству положенные 2 недели, но остаюсь без солидной годовой новогодней премии!!! В детском саду заведующая постоянно лишает премий во время ухода работника на новое место работы. В отделе кадров посоветовали мне перенести увольнение на 26 декабря и соответственно могу получить свою Премию, а труд.книжку 9 января с учетом 2-х недельной отработки. Можно ли мне временно ринести копию трудовой книжки вместо трудовой книжки на новое место работы по специальности, как и обещал 26 декабря, а саму труд.книжку 9 января, чтобы не остаться без премии?

, Роман, г. Саров
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Роман, добрый день!

В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ Вы должны предоставить оригинал своей трудовой книжки при заключении трудового договора, то есть Вы должны ее предоставить в день, когда придете устраиваться на новую работу.

На новом месте работы у Вас не должны заранее требовать оригинал трудовой книжки, т.к. он находится у работодателя. Переговорите с сотрудником отдела кадров Вашего нового работодателя, я думаю копии трудовой книжки явно будет достаточно.