Подача обжалования в арбитражный суд прокуром

Кто из прокурорского работников вправе обжаловать решения арбитражных судов вступивших в законную силу, Разъяснить основания и порядок обжалования?

, Елизавета, г. Хабаровск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Статья 52. Участие в деле прокурора
1. Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд:
с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных
правовых актов органов государственной власти Российской Федерации,
органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов
местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы
организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической
деятельности;
с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами
государственной власти Российской Федерации, органами государственной
власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления,
государственными и муниципальными унитарными предприятиями,
государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном
капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля
участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных
образований;
с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки,
совершенной органами государственной власти Российской Федерации,
органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами
местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными
предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими
лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской
Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия
муниципальных образований;
с иском об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения.
2. Обращение в Верховный Суд Российской Федерации направляет Генеральный прокурор Российской Федерации или заместитель Генерального прокурора Российской Федерации, в арбитражный суд субъекта Российской Федерации направляют также прокурор субъекта Российской Федерации или заместитель прокурора субъекта Российской Федерации и приравненные к ним прокуроры или их заместители.
3. Прокурор, обратившийся в арбитражный суд, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца.
4. Отказ прокурора от предъявленного им иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу, если истец участвует в деле.
5. По делам, указанным в части 1 настоящей статьи, прокурор
вправе вступить в дело, рассматриваемое арбитражным судом, на любой
стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и обязанностями
лица, участвующего в деле, в целях обеспечения законности.