Как обжаловать штраф гибдд если не получал постановления

Здравствуйте! Узнал из интернета, на сайте госуслуг и сайте гибдд, что у меня, то есть на мой автомобиль есть штраф за нарушение правил стоянки в городе Челябинске, где я ни когда не был, на сумму 5000 руб. Постановление не получал, ходил в почтовое отделение по месту прописки, узнавал о заказных письмах в мой адрес, ответили что писем не поступало. прописан уже 8 лет по одному адресу и другие штрафы всегда приходят по почте без проблем. Сегодня истекает срок оплаты штрафа, постановление от 2 сентября 2016 года и крайний срок оплаты 11 ноября 2016 года. Что мне делать, как обжаловать этот штраф?

, Сергей, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Так как срок обжалования постановления об административном правонарушении уже истек и постановление вступило в законную силу, то рекомендую Вам оплатить штраф. Далее Вам необходимо направить письменный запрос в подразделение ГИБДД, которым было вынесено постановление по делу об административном правонарушении о предоставлении копии этого постановления. Затем Вы можете обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке, установленном ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.

Сергей
Клиент, г. Тюмень

срок обжалования начинается с момента получения постановления, но я его не получал и его не высылали в мой адрес, я даже не знаю по каким реквизитам оплачивать

Боюсь, что в условиях нашей российской действительности в материалах дела будут необходимые документы о направлении Вам копии постановления. В любом случае для обжалования Вам желательно получить копию.
Также Вы можете подать жалобу и в порядке ст. 30.1-30.4 КоАП РФ с одновременным письменным ходатайством о восстановлении срока обжалования в соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ.

Реквизиты для оплаты штрафа можно посмотреть на официальном сайте ГИБДД.