Как оплачивать патент при деятельности такси?

Здравствуйте, я ИП, деятельность по перевозке пассажиров (такси), хочу купить патент. При этом у меня в собственности, как у физлица, несколько легковых автомобилей, но нет работников, как ИП я работаю таксистом сам.

Что мне нужно указывать в запросе на патент? Один автомобиль, который используется для работы или все, которые мне принадлежат на праве собственности?

, Андрей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!
Да, конечно, указываете только один автомобиль, на котором осуществляете деятельность. Если укажите несколько ваших автомобилей, то вам увеличат стоимость патента. Так как в московском законе о патентной системе говорится, что патент к оказанию услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом рассчитывается исходя из размера потенциально возможного к получению годового дохода, который установлен на одно транспортное средство).

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Я понимаю, что если указать несколько, то стоимость патента увеличится, однако я опасаюсь, что налоговая, зная, что мне принадлежит несколько автомобилей может задавать вопросы почему я указал в заявке на патент только одну машину и, допустим, пересчитает стоимость или откажет в продлении патента!

Возможно такое?

Андрей

Нет. Конечно, невозможно. Никаких оснований у них нет вносить все автомобили.

Вы для этого и указываете в заявлении автомобиль, чтобы четко отделить те транспортные средства, которые вы используете в предпринимательской деятельности от тех, которые у вас используются в личных целях.