Оформление наследства у нотариуса после 6 месяцев со дня смерти отца

14 февраля 2016 умер отец. На него оформлена квартира в которой я прописан. Существуют ли сроки оформления и что мне теперь делать если прошло более шести месяцев?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сначала к нотариусу с заявлением о принятии наследства. при отказе в суд о восстановлении срока принятия и признании принявшим наследство.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Михаил.

Вы считаетесь фактически принявшим наследство в порядке п. 2 ст. 1153 ГК, т.к. прописаны в наследственном имуществе. В связи с этим обращаться в суд не потребуется. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего проживания умершего с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Помимо этого нотариусу потребуются свидетельство о смерти Вашего отца, Ваше свидетельство о рождении, справка формы 9 с паспортного стола о зарегистрированных лицах, документы, подтверждающие право собственности умершего на квартиру. Перечень иных необходимых документов Вам подскажет нотариус.