Развод супругой
Подскажите пожалуйста, я сам гражданин РФ, а супруга гражданка Таджикистана. Как мне развестись с ней ? Живет она тама.
, Ahror, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Здравствуйте!
Согласно ст. 160 ч.1 СК РФ, расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 1 Статья 19 СК РФ, При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
В силу ст. 21. СК РФ, Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.