Хотим продать квартиру с тремя собственниками
Здравствуйте!
Прошу Вас помочь разобраться в следующем вопросе.
У квартиры три равно долевых собственника : мама (пенсионер по возрасту), дочь (живу в другом городе на съёмном жилье), сын (живёт в другом городе в своей квартире). Прописана только мама. Хотим продать квартиру. Как выгоднее это сделать: маме продать или подарить свою долю дочери для возврата подоходного? Когда нужно это сделать?
И ещё: можно ли по документам оформить доверенность на продажу в Санкт-Петербурге, если квартира находится в Тольятти? Договор дарения или продажи оформляется по месту нахождения квартиры?
Заранее Вам спасибо!
Доброе утро! Подоходный налог может вернуть покупатель! Если налог хочет вернуть мама, то тогда дочери надо продавать свою долю маме, но при этом надо получить согласие сына (брата), что он не возражает против этого.
Доверенность можно оформить в любом городе у нотариуса, необходимо только личное присутствие доверителя и паспортные данные человека, которому Вы даете доверенность.Купля-продажа квартиры оформляется по месту ее нахождения.
Светлана, здравствуйте!
Действительно для оформления сделки продавцы и покупатели должны обратиться в рег.палату по месту нахождения имущества. Покупатели могут действовать чеоез поедставителей, доверенность на них должна быть нотариально заверена
Добрый день! Если речь идёт о близких родственниках то лучше подарить долю в квартире. При дарении квартиры близким родственникам налог не берётся. Что касается продажи квартиры близкому родственнику, то тут не будет имущественного вычета (возврата подоходного налога). Вам лучше оформить доверенность на того лица, кто будет заниматься продажей или дарением доли квартиры по месту нахождения квартиры.
Налоговый вычет Ваша мама сможет получить только за 3года, предшествующие выходу на пенсию.Насколько я поняла Ваша мама сейчас не работает?
Эльвира, добрый день! Нет, мама сейчас не работает,только пенсию получает. Не работает она 7 лет, ей 62 года.