Могут ли мне ставить ночные смены, если я имею на иждивении двоих несовершеннолетних детей?
я работаю в мвд. Моя жена служит по контракту в армии. У нас двое детей 4 года и 14 лет. Жену посылают в командировку на 3 месяца. Могут ли меня ставить дежурить на сутки (обычно у меня график сутки двое) или в ночь.
, артем, г. Смоленск
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Могут, согласно статьи 96 ТК РФ:
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
Удачи!