Я вступаю в наследство на 5/6 гаража могу ли я оформить его как залог, если да то как?
Я вступаю в наследство на 5/6 гаража могу ли я оформить его как залог, если да то как? и как быть в случае продажи( с обладателям 1/6 я не в ладах)
Здравствуйте!
не смотря на то, что право собственности при принятии наследства у Вас возникло с момента открытия наследства, до регистрации его в ФРС сдать доли в залог невозможно.
во-первых, залогодержатель не застрахован от Вашего последующего отказа в 6-месячный срок от наследства, а Вы вправе это сделать в любое время в течение 6 месяцев.
во-вторых, договор должен быть зарегистрирован в ФРС, а оно его не пропустит.
после регистрации права собственности можете свободно сдать в залог, а продать с соблюдением статьи 250 ГК.
Здравствуйте.
после регистрации права собственности можете свободно сдать в залог
Чернобавский Дмитрий
не соглашусь с Дмитрием, т.к. в соответствии со ст. 246 ГК
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
т.е. для передачи своей доли в залог Вам потребуется заручиться согласием собственника 1/6 доли гаража.
та же ст.246
в дополнение из ФЗ Об ипотеки