Необходимо ли платить госпошлину за взыскание неустойки?

Здравствуйте! После ДТП страховая компания выплатила страховое возмещение не в полном объеме. После этого была проведена независимая экспертиза, сумма получилась в 2 раза выше выплаченной. После этого была написана претензия в страховую компанию о доплате суммы страховки. По претензии страховая компания произвела доплату в полном объеме. Теперь хочу подать на неустойку за несвоевременную выплату страхового возмещения в полном объеме. Необходимо ли оплачивать госпошлину за взыскание только неустойки?

, Вероника, г. Волгоград
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Вероника, добрый день!

Да, пошлину придется оплатить

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Вероника, здравствуйте!

Если речь идёт о страховой компании, в которой Вы застраховали свою ответственность в рамках ОСАГО и она возмещает Вам ущерб в порядке прямого возмещения ущерба, то на данные правоотношения распространяется действие Закона РФ «О защите прав потребителей», в связи с чем государственная пошлина уплате не подлежит.

Данная позиция отражена в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70855828/#block_200#ixzz4P3N0StxB

Н П
Юрист, г. Тверь
Вероника здравствуйте, Вам все правильно ответил Егор Завадский. Но при этом есть ограничение не оплачивается пошлиной иск до 1 000 000, при иске в сумме выше 1 000 000 на сумму до одного миллиона пошлина не начисляется а на оставшуюся начисляется. Но это правило вряд ли пригодится в споре со страховой.