Куда подать жалобу, если меня незаконно уволили без полагающихся выплат?

Предложили написать заявление по собственному желанию, не предупреждая заранее и без полагающихся по трудовому договору выплат. Я отказался писать заявление, в ответ они пригрозили уволить за дисциплинарное нарушение, которое я не совершал. В связи с этими обстоятельствами, мне пришлось уйти на больничный. На данный момент приказ об увольнении на руки не дают, сделали выплату с удержанием налогов,но без выплат за переработки. Как мне поступить далее в данной ситуации? Какие материальные компенсации я могу получить?( Также склад находится в антисанитарных условиях. Склад детского питания. Кузьменко - одессит, отношение к Крыму не имеет. Возможно, занимается продажей контрафактной продукцией.)

, Максим, г. Нарьян-Мар1
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя,производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

Максим
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Я ещё пока не уволен..ну или так думаю что не уволен.. Короче говоря..попросили уйти с первого числа..заявление писать отказался..ушёл на больничный..