Подскажите квалификацию данного происшествия
Здравствуйте, подскажите, если мне были нанесены удары по лицу (3 раза), в результате чего у меня была рассечена губа, и сотрясение, после чего в больнице я пролежал 5 дней (с диагнозом сотрясение). Это побои или причинение легкого вреда здоровью??
Добрый вечер. Наличие вреда здоровью и степень его тяжести в уголовном процессе определяется путем проведения судебной медицинской экспертизы лицами, обладающими специальными познаниями в области медицины — врачами субебно-медицинскими экспертами.
Уважаемый Андрей!
1. Пройдите судебно-медицинскую экспертизу, на основании заключения станет понятно побои это или легкий вред здоровью. Легкий вред здоровью будет в том случае, если судебно-медицинский эксперт придет к выводу, что причиненные Вам повреждения вызвали кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (менее 10%).
2. Если указанных признаков не будет установлено, то вред будет квалифицироваться как не вызвавший расстройство здоровья, а соответственно юридический такой вред можно квалифицировать как побои, если факт их нанесения будет доказан.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).