Как поменять фамилию детям без согласия отца, если он не участвует в их жизни и не платит алименты?
Я хочу поменять фамилию своим детям. Их отец не принимает участия ни в содержании, ни в воспитании детей. Есть два исполнительных производства, по одному из которых долг составляет порядка 433 000 и с 2012 года не было никаких отчислений. Второй датирован августом этого года, выплат по нему также не было. Отец детьми не интересуется, не навещает, связи с ними не имеет. Возможно ли решение моего вопроса через суд, т.к. своего согласия на смену фамилии он не дает.
Уважаемая Светлана!
По вопросу перемены фамилии детям Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Разрешение дают они.
СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
…
2.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает
ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства
разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом
мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при
невозможности установления его места нахождения, лишении его
родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения
родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Они даже заявление не принимают без согласия одного из родителей.
Уважаемая Светлана!
Это незаконно. Заявление обязаны принять и рассмотреть. Не принимают? Отправьте им заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. К заявлению приложите справку от судебных приставов о наличии задолженности по алиментам, и распечатайте статью из Семейного кодекса РФ, на которую я Вам указала. Возможно, они её не читали.