Как вернуть себе право собственности на квартиру?
Здравствуйте! Два года назад я заключил с отцом дкп своей кв-ры с рассрочкой платежа. В росреестре на кв-ре обременение до полной выплаты суммы долга. Заплатив три месяца отец платить перестал и мы заключили договор о расторжении дкп. Но в росреестре расторжение не зарегистрировали. Кв-ру отец покупал, находясь в браке, но собственником указан только он. И рассрочка, соответственно, оформлена только на него. Сейчас он умер. Завещания нет. наследников двое - сын ( я) и жена. Она открыла наследтвенное дело. Какой иск мне нужно подать в суд, чтобы вернуть кв-ру себе?
Здравствуйте, Игорь!
Следует обращаться в суд с иском о признании за вами права собственности на указанную квартиру. Подробности искового заявления можно изложить только после ознакомления с документами. Иск будет непростой.
Добрый день, Игорь! В этом случае вероятно вам следует требовать от жены отца выплаты оставшейся задолженности, пропорционально доставшейся ей в порядке наследования доли за минусом уже полученных вами средств по основаниям ст.1175
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
На сколько я понимаю, вторую долю в этой квартире будете наследовать вы.
Удачи вам!
Нет, вторую долю я наследую пополам с ней.