Льготы по налогам

Здравствуйте. Мне 56 лет, т. е. я являюсь пенсионером по старости, одновременно я являюсь пенсионером МВД по выслуге лет и ветераном труда на федеральном уровне. В собственности имею двухкомнатную квартиру, машину RAV4 2005 г.в. и земельный участок 5 соток в СНТ.

Какими льготами по налогообложению по этим объектам я обладаю в Нижегородской области? Заранее благодарна.

, Наталья Геннадьевна, г. Нижний Новгород
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Порядок предоставления налоговых льгот предусмотрен ст. 407 НК РФ. Там указано, что имеют право на льготы:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Если вы соответствуете этим требованиям, то имеете право на налоговую льготу, то вы можете обратиться с заявлением и документами в ИФНС.

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.