Правомерно ли увольнение в связи с нарушением обязательных правил заключения служебного контракта?
Здравствуйте. возможно ли увольнение госслужащего по основанию установленному ч.4 п. 1 ст. 40 закона о государственной гражданской службе РФ, в связи с нарушением обязательных правил заключения сл.контракта, (т.е. гражданин не имел права поступить на службу) если на момент обнаружения препятствия к прохождению службы уже отсутствуют?
, Александра, г. Томск
Мария Федько
Здравствуйте. Если прямо толковать ст. 40 данного ФЗ, то расторгнуть могут контракт, даже если препятствия были только при заключении и в дальнейшем были устранены.