Как взыскать зарплату с работодателя, если договор о проведении работ не заключался?
Заключили устный договор с работадателем на проведение работ в строящемся доме ( монтаж электропроводки).работа сдельная,выполнив какую то часть ,попросили за работу расчет.дальше работодатель начал "юлить",сначала говорил что денег нет,а потом и вовсе заявил о том ,что не о чем с нами он не договаривался.подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?сумма долга около 100000 рублей ,работали в четвером , когда договаривались присутствовали вся бригада!
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.