ДТП с приченением тяжкого вреда здоровью

Добрый день! Месяц назад мой отец совершил наезд на пешеходов на пешеходном переходе без светофора, он был трезв, погодные условия были ужасные-сильный дождь с ветром + был вечер уже стемнело, он не заметил перебегающих дорогу пешеходов: женщины 40 лет и девочка 12 лет. Девочка от госпитализации отказалась, женщина провела в больнице 18 дней, была проведена мед экспертиза, вред нанесенный здоровью признан тяжким. Мирно договориться не получилось - пострадавшие потребовали 1 млн, т.к. нет возможности выплатить такую сумму - ждем суда. Отец ранее не привлекался, у него хорошая характеристика в работы, ему 55 лет.

Что реально нам ожидать? Каков будет вердикт суда?

Уточнение от клиента

Может ли быть присужден срок реальный или условный?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Согласно стать 151 ГК РФ статье, если в результате дорожно-транспортного происшествия какому-либо физическому лицу был нанесен вред, то виновный может быть обязан судебным решением соответствующим образом компенсировать его. При этом величина в каждом случае определяется сугубо индивидуально. В обязательном порядке учитываются следующие факторы: степень вины нарушителя; другие, заслуживающие внимания, обстоятельства (материальное обеспечение, наличие детей). Также в обязательном порядке учитывается степень физических и нравственных страданий, перенесенных пострадавшими в дорожно-транспортном происшествии. Порой решающую роль в разборе дела подобного рода играет именно сам потерпевший. Очень многое зависит от его позиции на заседании, посвящённом судебному разбирательству по поводу нанесения тяжкого вреда здоровью в результате ДТП.

Размер компенсации определяется в судебном порядке. При этом судья обязательно учитывает следующие важные моменты: расходы на лечение – должны быть оплачены полностью; проезд – для прохождения лечения или же с иной целью, непосредственно связанный с выяснением обстоятельств дела; всевозможные иные платные услуги.

Судья в обязательном порядке руководствуется именно принципом разумности, а также справедливости. При этом в расчет всегда берутся суммы, актуальные именно на период прохождения лечения. Также при расчете величины компенсации необходимо обязательно учитывать ст. №151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Определение размера компенсации за материальный ущерб осуществляется с учетом степени вины в происшествии конкретного лица, выплата которым будет осуществляться. Как правило на практике сумму запрашиваемую пострадавшими в размере 1 миллиона рублей суд не присуждает, так как данная сумма является явно не соразмерной.

Все зависит от обстоятельств, но если ранее судимости не было, велика вероятность что срок будет условным.