Правомерно ли требование неустойки за задержку страховой выплаты, произошедшую по причине описки в судебном решении?

Здравствуйте. Освободит ли от неустойки за задержку страховой выплаты страховую компанию, допущенная в резолютивной части судебного решения, описка секретаря? Эта описка на само решение не влияла, по заявлению страховой на отдельном заседании судом была исправлена и судом были даны 15 дней по закону на подачу жалобы по исправлению этой описки. Возможно ли за эти 15 дней просить неустойку ?

, Сергей, г. Пермь
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей. если суд взыскал вам неустойку на определенную дату — например на день вынесения решения суда, вы вправе довзыскать неустойку с этой даты по день фактической выплаты страхового возмещения.