Законно ли открытие исполнительного производства на второго поручителя, если в отношении первого дело закрыто?

Добрый день, Поручитель по кредиту,ИП от 2006 года, а приставы открыли производство в 2015 году. Причем ответственность по кредиту солидарная. На другого поручителя и заемщика производство давно закрыто и уничтожено. Законно ди это?

, Алекс, г. Тюмень
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Алекс!

Согласно ст. 366 ГК РФ должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою очередь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное либо предъявить регрессное требование к должнику.
Согласно части 3 статьи 363 ГК РФ лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

То есть, Вы обязаны оплатить свою часть. При этом, Вы вправе не платить больше, чем солидарно с сопоручителем. В случае выполнения Вами обязательств поручителя, Вы вправе предъявить регрессное требование к должнику по Вашей части уплаченной суммы.

Пожалуйста, Если я была Вам полезна, ставьте плюс.