Разрешена ли розничная торговля травяными чаями, сборами?
Можно ли организовать розничную торговлю фито-сборами, травяными чаями или для этого требуется аптечный пункт.
Какой код оквэд надо использовать?
Нужна ли санитарная книжка, если я буду закупать и продавать уже упакованное?
А если кроме чаев еще и сборы трав (но там будет указано "напиток чайный травяной"), БАДы, бальзамы безалкогольные
Здравствуйте, Юлия!
Оборот травяных чаев не подлежит лицензированию, а так же не ограничен законодательством.
Вы можете продавать эти чаи, как обычные продукты, но для продажи чаев, продавец должен иметь медицинскую книжку.
В качестве ОКВЭД можете указать К
Код ОКВЭД 52.27.36
Розничная торговля чаем, кофе, какао
Здравствуйте дополню коллегу, сейчас применяется уже новый справочник ОКВЭД-2
«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 12.05.2016)
Код 46.3 — Торговля оптовая пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями
и его подвид в частности,
Код 46.37 — Торговля оптовая кофе, чаем, какао и пряностями
Юлия
Можно организовать, никаких препятствий нет. Только смотрите, чтобы среди трав не попались наркотические.
Какой код оквэд надо использовать?
Юлия
Соглашусь с коллегой. Код 52.27.36
Юлия
Да, нужна. В соответствии с СП 2.3.6.1066-01
А если кроме чаев еще и сборы трав (но там будет указано «напиток чайный травяной»), БАДы, бальзамы безалкогольные
Юлия
Все, кроме БАДов разрешено. БАДы только в аптеке можно продавать
Сборы трав и безалкогольные бальзамы, можете продавать, как и травяные чаи, а вот БАД можно продавать только через специализированные магазины.