Нахожусь в декрете, при этом занимая декретную должность, могут ли меня уволить?
Здравствуйте! В трудовом договоре указано,что я работаю по совместительству и я взята на работу на место основного сотрудника,который находится в декретном отпуске. Договор расторгается в тот момент,когда на работу выходит основной сотрудник. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске уже 1,6 года.Работодатель меня хочет уволить.Имеет ли он на это право?
Здравствуйте.
Да, работодатель имеет на это право.
Законодательство не предусматривает обязанности продлевать срочный трудовой договор с сотрудницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, в случае его истечения.
Расторжение трудового договора в связи с истечением его срока не считается увольнением по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ).
Таким образом, работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор с сотрудницей в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.