Какая компенсация возможна при расторжении брака?
Здравствуйте!Год назад я вышла замуж,у меня есть сынок(12лет)от первого брака.Сынуля у меня инвалид.Так как муж крымчанен,конечно он настоял на переезде.Первое время всё было хорошо.У мужа 2-х комнатная квартира,мы с сыном там прописались.Спустя время,всё стало меняться.Он перестал принемать участие в нашей жизни.Он работал в Москве,практически не высылал денег,складыал их на карточку,редко звонил,грубил.Так мы оказались одни на чужбине.Я решилась уехать.Сейчас мы живём с моей мамой,где проживает ещё брат.Прописка у нас крымская,выписаться не можем,т.к некуда прописаться.Муж просто прекратил со мной общение.Хочу подать на развод.Скажите,могу ли я после развода на что нибудь рассчитывать?Хотя бы на какую нибудь компенсацыю.Мы слишком много натерпелись от этого человека.
Наталья, добрый вечер!
К сожалению, законодательством РФ компенсации при расторжении брака не предусмотрены. Единсвтвенное на что Вы можете рассчитывать — это половина совместно нажитого имущества при его наличии.
Добрый день, Наталья. Вы имеете право подать на раздел имущества, но учтите, что делиться будет то имущество, которое вы нажили совместно, в том числе и те деньги на карте, если они еще есть. На алименты вы рассчитывать можете только в том случае, если ваш муж усыновил вашего ребенка от первого брака.