Использование видео и фотосъёмки в рекламных целях

Здравствуйте! Нам на работе сказали,что репортеры снимут нас на камеру,в связи с мероприятием,и покажут в "новостях"..А оказалось,что это будет рекламный ролик фирмы,буклеты и т.п. А на это мы согласия не давали...Как поступить в этом случае?

, Алла, г. Сочи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, вы можете подать исковое заявление в суд, просить удалить ролик и выплатить вам компенсацию

Статья 152.1.ГК РФ Охрана
изображения гражданина

1. Обнародование и
дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а
также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он
изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти
гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и
пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие
не требуется в случаях, когда:

1) использование
изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных
интересах;

2) изображение
гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для
свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах,
конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных
мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является
основным объектом использования;

3) гражданин
позировал за плату.

2. Изготовленные в
целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры
материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или
используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании
судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было
компенсации.

3. Если изображение
гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи,
распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления
этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его
распространения.