Нужно ли заверять доверенность на представительство в суде?
Здравствуйте!
мой друг не способен подавать возражение на судебный приказ о выплате алиментов.
находится в отдаленном населенном пункте, могу ли я от его лица подать возражение в суд по доверенности.
Вопрос, данная доверенность нуждается в нотариально заверенном виде?
Добрый вечер, возражение на судебный приказ вы можете подавать по нотариально удостоверенной доверенности, а также представлять интересы своего доверителя в суде.
Для этого должным образом оформите доверенность у нотариуса
Добрый вечер, Светлана! Я так понимаю, что Ваш друг не оставил Вам доверенность. Если позволяет время, он может оформить доверенность по месту своего нахождения. Даже если там нет нотариуса. Есть соответствующее должностное лицо, которое в отдаленном населенном пункте имеет право заверить доверенность и она будет = нотариальной (см. с. 185.1 ГК РФ). Для оформления Ваших полномочий достаточно ему продиктовать (факсом отправить, письмом и т.д) Ваши данные паспорта. Присутствие доверенного лица при сем не обязательно. Но необходимо помнить: обжалование судебного приказа возможно в течение 10-дней после его получения.