Как принудить бывшего владельца квартиры погасить долг за ЖКУ?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Примерно год назад покупал квартиру. У продавца был долг в газовую компанию. Частично они погасили и обещали остальное в течении 3-х месяцев закрыть, но на данный момент долг в 20 т. так и висит. Договор купли продажи стандартный. Что мне может грозить и как поступить в этой ситуации?
Добрый день, вам ничего не грозит. Компания будет взыскивать долг с прежнего собственника квартиры.
Здравствуйте, Александр!
Вы не должны оплачивать долг предыдущего собственника квартиры. Ничего Вам не грозит. Требуйте исключения из Вашей квитанции долга.
Статья 30 ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Добрый день!
Задолженность возникла до того как Вы стали собственником квартиры. По этому Вам нечего беспокоится.
спасибо большое)))