Могу ли я получить свидетельство о рождении на ребёнка, умершего на первой неделе жизни?
Здравствуйте. Ребёнок родился живым, но умер на 4 день жизни в Марте 2010 года (на руках есть справка из роддома и свидетельство о смерти). Знаю, что летом 2010 года вступил в силу закон, обязывающий выдавать свидетельства о рождении детям, умершим на первой неделе. Могу ли я сейчас пойти в органы ЗАГС и попросить выдать мне данное свидетельство?
К слову, сейчас ожидаем рождения малышки, поэтому встал вопрос о мат. капитале..
Здравствуйте, Федеральный закон от 28.07.2010 N 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала» содержит ст. 4 п.3, а именно:
«Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ „Об актах гражданского состояния“, имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ „Об актах гражданского состояния“ с учетом изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.»
Вы можете пойти в ЗАГС и получить свидетельство о рождении.