Какое наказание может грозить военнослужащему, срочной службы, за драку?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что может грозить за драку в армии со старослужащим? Мой брат третий месяц служит в армии, все это время терпел унижения и оскорбления старослужащего. В последний раз к оскорблениям старослужащий добавил шлепки по щекам моего брата, брат не выдержал и разбил ему лицо. В итоге у старослужащего разбита и зашита бровь, разбит нос и губа. Сейчас он в санчасти, грозит военной прокуратурой. Какое наказание может ждать моего брата? Заранее спасибо за ответ!
, Анжела, г. Брянск
Олег Феофанов
Добрый день. Может грозить:
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
…
Статья 335. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности
1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, — наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.