Отмена сделки(отзыв согласия)

Мы являемся дольщиками четырехкомнатной квартиры,когда сосед решил продать свою долю,мы дали согласие(одно согласие было по доверенности,а второе от несовершеннолетнего)Вчера сделка состоялась и новый сосед оказался очень буйным и как оказалось и пьяницей.МОЖНО ЛИ ЭТУ СДЕЛКУ ОТМЕНИТЬ?

, наталья, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Вы не можете выбирать покупателей для продавца, пусть и сособственника. Именно с этой целью — чтобы имущество из долевой собственности не уходило в неизвестно чьи посторонние руки, и установлено право сособствненика на преимущественную покупку долевой собственности.

Вам было предложено выкупить долю, вы этим правом не воспользовались. Всегда можно предполагать, что покупатель может оказаться неидеальным, и из этого исходить при решении вопроса о покупке долевой собственности.

Если сосед нарушает ваши права, вы можете обращаться в полицию, если с ним невозможно проживать, в дальнейшем можете попробовать выселить его в судебном порядке.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Наталья!

Согласие Вы отменить были бы вправе, до регистрации договора в Росреестре, поскольку именно с даты его гос. регистрации он считается заключенным (п. 2 ст. 558 ГК РФ).

Вы могли бы попытаться оспорить данную сделку.

Но сделка (договор) может быть признана недействительной только по основаниям, существовавшим на момент ее совершения, соответственно если на момент регистрации отмены не было, то сделка будет действительной.
То же самое подтверждает сам Росреестр: frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=15877:2012-02-22-08-43-55&catid=92:2009-10-07-13-30-24&Itemid=150

Исходя из вышеизложенного отозвать своё согласие Вы сейчас не в праве.

Но можете обратиться к участковому или просто вызвать его и заявить на буйного соседа. Тогда его могут привлечь по ч. 1 ст. 20.1 КоАП рф мелкое хулиганство.

С Уважением!