Заносится ли устный выговор в личное дело и какие его последствия?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, моему сыну срочнику, объявили устный выговор с занесением в личное дело. Разве устные выговора заносятся в личные дела? И каковы последствия этого. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Андрей Левин
Юрист

Приветствую.

Привлечение к дисциплинарной ответственности военнослужащего в виде
выговора или строгого выговора, объявленного устно, Уставом вооруженных
сил не предусмотрено. Но это не мешает командиру (начальнику) высказать
подчиненному замечание или порицание, покритиковать за нетактичное
поведение, упущение по служебной деятельности и т.п., что в соответствии
со ст. 52 ДУ ВС РФ дисциплинарными взысканиями не являются. Подобные
высказывания в адрес военнослужащего в служебную карточку не заносятся и
не являются основанием для лишения премиальных выплат.